Opel Astra H Sedan 2007 Opel Astra H Sedan 2007

Opel Astra H Sedan 2007

Турецкий гамбит

Рассказать друзьям:

Седаны уважают не только в нашей стране: производство этой «Астры» начали в Польше, в городке Гливице. Да и в Турции около 67% покупателей выбирают машины с отдельным багажником. Это видно и без статистики: в окрестностях Анталии на один хэтчбек приходится несколько седанов. Почему же немцы тянули время, явно упуская значительную долю рынка ряда стран? Может, это классический шахматный гамбит – начало партии, когда игрок сознательно жертвует фигуру ради стратегического преимущества?

Турецкий гамбит

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Семейный седан должен быть, конечно же, элегантным, но и внушительным, просторным, обязательно с большим багажником. «Опель-Астра» удачно выбивается из ряда жертв операций по наращению кормы. «Лицо» дизайнеры менять не стали, а вот плавная линия крыши с массивными задними стойками придает солидности – эта «Астра» выглядит вполне «самостоятельной». Кстати, в некоторой степени так и есть – седан построили не на базе хэтчбека (как делают чаще всего), а ... удлиненного универсала! Неудивительно, что даже рослым пассажирам сзади комфортнее, чем в пятидверке. Кроме того, широкие проемы дверей позволяют садиться в машину, не исполняя при этом сложных акробатических кульбитов.

Несмотря на явное стремление расширить пространство заднего дивана, вместительный багажник не пострадал: 490 л – весьма неплохой показатель. Можно без труда уместить все семейные чемоданы при поездке на отдых. Ну а небольшая дорожная сумка просто затерялась в недрах отсека. Есть и потайные ниши в боковинах, лючок для длинномеров и складываемое по частям заднее сиденье.

О СИЛЕ И СЛАБОСТИ

Свою посадку нашел быстро, не путаясь в регулировках. Привычно отодвинув кресло до отказа, с удивлением осознал, что с трудом дотягиваюсь до педалей. Порадовал диапазон вылета рулевой колонки – можно сидеть как с вытянутыми руками, так и с полусогнутыми. Жесткое, но вполне удобное сиденье страдает лишь недостатком боковой поддержки – в быстром повороте из него плавно выскальзываешь. «Рубленый» салон (такой же, как у хэтчбека) пришелся по душе, впечатление не смог испортить даже траурно-темный лак центральной консоли.

Турецкий гамбит

Первые километры на машине с 1,8-литровым бензиновым двигателем и механической коробкой вызвали недоумение: где обещанные 140 «лошадей»? Видимо, мотор ощутимо «удушили», чтобы вписаться в экологические нормы Евро IV. Увы, разгоняется машина куда менее энергично, чем ожидаешь. Лишь хорошенько пристрелявшись, поехал более-менее энергично. Для этого пришлось держать стрелку тахометра выше 3000, а звук мотора в таком режиме назойлив. Конечно, такой стиль более характерен для шоссе – в городе «Астра» без напряжения держится в потоке, но ее характер иначе как спокойным не назовешь.

Но по-настоящему озадачил даже не недостаток тяги, а его сочетание с жесткой подвеской: машина покачивается на мельчайших неровностях и асфальтовых волнах шоссе. А крупные выбоины и трещины в дорожном покрытии отдаются на кузов гулкими, порой пугающими ударами. До пробоев, правда, дело не доходит, но все же комфорта не хватает. Лишь в горах, на извилистом серпантине, от подвески начинаешь получать удовольствие – седан почти не кренится и очень четко держит траекторию, крепко цепляясь за шершавый турецкий асфальт. Но все же, нужна ли такая жесткость небыстрому семейному седану? Оценит ее по достоинству лишь темпераментный водитель, а пассажиры будут сетовать, что из них «вытрясают душу».

КОМПЕНСАЦИЯ НЕДОСТАТКОВ

Гораздо более приятное впечатление оставила машина с таким же мотором и четырехступенчатым автоматом. Разумеется, тряска не исчезла, но коробка работает плавно и в то же время расторопно. Не приходится самостоятельно «отлавливать» зону максимальной тяги. А ведь есть еще и режим «спорт»! Стоит его включить – ощутимо возрастает чувствительность педали газа, программа работы автомата заметно меняется. Перейдя в этот режим, ощущаешь энергичный толчок при переходе на более низкую ступень. Тут уже об акустическом комфорте говорить не приходится – рев мотора на оборотах, близких к максимальным, заглушает даже визг шин. А продолжается эта какофония долго, коробка упорно держит низшую передачу и не желает переключаться вверх даже на коротких прямых. Какое-то время это можно вытерпеть, но злоупотреблять спортивным режимом не хочется.

Турецкий гамбит

ПЕШКА ИЛИ КОРОЛЕВА?

Трех часов полета от Анталии до Москвы вполне достаточно, чтобы просуммировать впечатления. Подумалось, что, несмотря на придирки к шумному и слабоватому мотору и жесткой подвеске, в целом новый седан неплох. Он, конечно, не идеален. Но состыковать солидную и современную внешность, большой багажник и простор на заднем диване, жесткий и даже азартный характер крайне трудно. Конструкторам, думаю, удалось найти разумный компромисс.

Цены на седан «Опель-Астра» обещают приемлемые: 497 000–622 000 руб. ($19 975– 25 000), что в среднем лишь на 600 долларов дороже 5-дверного хэтчбека в аналогичной комплектации. Может, и правда, немцы не зря так долго сдерживали сильную фигуру?

Автор: Денис Арутюнян

Источник: За рулем
  • Тест-драйв Opel Astra: Тест Opel Astra c польским багажником Тест Opel Astra c польским багажником

    Не секрет, что друзья не растут в огороде... Точно такой же не секрет и то, что у нас в стране наибольшей популярностью пользуются автомобили с кузовом седан. Вот и компания Opel, поддавшись на искушение привлечь еще нес ...
    AutoWeek

  • Тест-драйв Opel Astra: Седаномания Седаномания

    И без того широкая гамма кузовов Opel Astra пополнилась седаном. А случилось столь радостное событие потому, что этот вариант до сих пор остается главным в нашей стране. Если вспомнить недавнюю историю, именно это обстоя ...
    5Колесо

  • Тест-драйв Opel Astra: С гордо поднятым хвостом С гордо поднятым хвостом

    Осенью “Астра” получила наконец самый популярный в наших широтах кузов. И теперь более представительный седан “гольф”-класса еще поискать. ...
    Купи Авто